Школьная жизнь апрель-май 2021

Школьная жизнь апрель-май 2021

Школьная жизнь в Половинской СОШ кипит и бурлит различными мероприятиями. 26 апреля, в день памяти 35 годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, силами ребят РДШ был оформлен информационный стенд о той страшной трагедии, проведены беседы. Завершился день всеобщим классным часом, организованным работниками ДК, где учащиеся посмотрели фильм  о том, что происходит сейчас в зоне отчуждения.

Учащиеся, педагоги и работники нашей школы присоединились к акции «Всероссийский субботник-2021».   Перед работой все построились на линейку, где провели инструктаж по ТБ и распределили участки для уборки. Затем взяв принесенный из дома необходимый инвентарь, дружно взялись за работу. В течение 2 часов ребята мели, гребли, выносили на носилках и покрывалах мусор, после чего территория вокруг школы преобразилась и стала чистой. Директор поблагодарила всех за активное участие и неравнодушное отношение к природе.

30 апреля - самый насыщенный и продуктивный день для членов РДШ Половинской средней школы. Поработав предварительно с материалами школьного музея, собрав списки ветеранов ВОВ и распечатав их портреты, ребята приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы». Помимо этого, загоревшись идеей, они оформили зону «Подвиг героев бессмертен», расположив в верхней части «солдатский платок», сшитый из квадратов, на которых вышиты имена близких, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г. А внизу – стенд, на котором написано слово «ПОМНИМ», состоящее из фотографии, отражающих военно-патриотическое воспитание наших ребят. Также на первом этаже организована выставка проектов учащихся «Герой моей семьи», о людях, ковавших Победу на полях сражений и в тылу.

В преддверии 76 – й годовщины Победы в ВОВ наши ребята, члены РДШ приняли активное участие в акции «Георгиевская ленточка». Вручая ее младшим ученикам, они рассказывали об истории появления ленточки.
Кроме этого для учащихся начальной школы была проведена линейка Славы, на которой им рассказали о пионерах – героях, почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику Неизвестного солдата в парке.

В завершении всех мероприятий по патриотическому воспитанию был проведен праздничный концерт, посвященный знаменательной дате с участием ребят и педагогов школы. Звучали военные и современные песни о доблести и подвигах наших солдат во время Великой Отечественной войны, учащиеся читали стихотворения и танцевали.  После окончания концерта все были приглашены в парк для возложения цветов к памятникам.
А 15 мая учащиеся 9-10 классов участвовали во всероссийской акции «Сад Победы», высадив более 400 сосенок в память о погибших односельчанах в годы войны 1941-1945 годов.