Нигде в мире, а только у нас, для вас был уникальный показ

Нигде в мире, а только у нас, для вас был уникальный показ

В течение месяца учащиеся и педагоги нашей школы готовились к очень интересному и творческому мероприятию - праздничному конкурсу-дефиле из нетрадиционных материалов «Весенний калейдоскоп», посвященному Международному Женскому Дню 8 Марта.
Конкурс проводился в целях привлечения родителей к активному участию в жизни школы, формированию и воспитанию у воспитанников эстетического вкуса, понятия красоты, а так же развитию совместного творчества детей, родителей и педагогов.
Участники конкурса - учащиеся 1-11 классов, родители, педагоги.
Предлагалось использовать нетрадиционные материалы:  бумажные салфетки, газеты, журналы; бумага гофрированная, фантики, чайные пакетики; диски, дискеты; пенопласт, поролон, губки, вата, перья, искусственные цветы; мусорные  пакеты, яичные поддоны, различные упаковки, одноразовую пластиковую и бумажную посуду (стаканы, тарелки, ложки, вилки); пластиковые бутылки и др.
Оценивалось: эстетическое восприятие образа, оригинальность замысла, композиционное решение, художественная выразительность работы и творческая индивидуальность.

В преддверии праздника мам вожатые оформили фотозону для дефиле, украсив, с одной стороны, яркими деревянными щитами с живыми цветами и цилиндрическими вазами с икебанами, с другой. Под ритмичную музыку участницы по одной проходили по красной дорожке, рекламируя свой наряд. Сопровождающие рассказывали о том, кто является автором – модельером работы, из какого материала сделано платье,  в какой технике. После чего каждый класс выступил с номером художественной самодеятельности: песни, инсценировки, стихотворения, посвященные мамам.  В конкурсе – дефиле приняли участие все классы, проявив неординарную фантазию и воображение. Из чего только не создают творческие люди одежду. У нас были представлены наряды, сделанные из полиэтиленовых пакетов для мусора, фантиков, салфеток, старых газет, утеплительного материала, офисной бумаги, сложенной гармошкой, обрезков обоев. Повторяющихся работ не было, хотя использовались одни и те же материалы. Самыми запоминающимися были платья 1Б, 2Б, 5Б, 6А,7Б и 10классов.

После проведения школьного этапа победители и призеры,  10 участниц были заявлены на второй районный конкурс-дефиле в области дизайна и декоративно-прикладного творчества «Юный дизайнер - 2021» ,который проходил на базе  ДО Краснозерского ДДТ 10 марта.
Наши модели участвовали в номинации «Шик и блеск», т.е. в публичном показе в формате дефиле детской и молодежной повседневной и нарядной одежды (школьная форма; театральные, сценические, исторические, карнавальные костюмы и наряды из бросового материала. Участники конкурса  делились на «Мастеров» - учащихся, которые изготовили изделие, «Моделей» - учащихся, которые демонстрировали изделие и «Продюсеров» - участников, которые сопровождали коллекцию. Оценке подлежала работа «Мастеров».
Наши девчонки – модели на протяжении всего праздничного дефиле держались достойно и выглядели не хуже других. Жюри распределило места следующим образом:
В возрастной категории 7-9 лет – победитель 2А класс, модель - Гапоненко Марьяна, классный руководитель – Ильина Т.А. Призеры - коллектив 1Б, модель – Чебакова Василиса, классный руководитель – Славенинова И.Э. и 1 А класс, модель – Трембицкая Карина, классный руководитель Тищенко Н.В.
В возрастной категории 10-12 лет – 2 место- учащиеся 6 А класса, модель – Беляева Лиза, кл.рук. – Костенко И.А. 3 место –разделили коллективы 4А класса (автор – Шрефер Альбина, модель – Тузниченко Софья, кл. рук. – Литвинова О.А.) и 5Б ( модель – Рядинская Ксения, классный руководитель  Ильин А.А.)
В возрастной категории 13-15 лет - призеры - 7Б класс( автор и модель – Береза Мария, кл.рук. Дидрих  Т.Н.) и творческая группа 9Б (Сафенрайтер Карина, Биденко Карина и Ларченко Наталья, она же модель, кл. рук. Мосина Т.А.)
В возрастной категории 16-18 лет- 2 место – заработали ученицы 10 класса (Противень Кристина, Юсупова Анна и Попеску Алена, которая и представляла наряд под руководством одной из мам Крикун Л.Е.) и 3 место-заняли наши выпускницы- одиннадцатиклассницы (Сафенрейтер Екатерина, Зайцева Екатерина, Керлиц Карина, кл. рук. Калашникова Л.В.).
Возвращались с районного мероприятия все с положительными эмоциями, яркими впечатлениями и желанием еще раз посетить что- то подобное.  Выражаем особую благодарность родителям, оказавшим помощь и поддержку своим детям и педагогам в изготовлении эксклюзивных нарядов, за творческий подход, находку и сообразительность!
А ребятам хочется пожелать творческих успехов, участия в других конкурсах и призовых мест!