Видеокроссинг «Смотри, это Россия»

Видеокроссинг «Смотри, это Россия»

Весь ноябрь наши ребята из среднего звена (Дроновы Александр и Сергей, Калашникова Ангелина, Береза Мария и Дидрих Дарья) готовились к участию в конкурсе - видеокроссинге «Смотри, это Россия» и созданию видеоролика о зиме в нашем регионе.

Ознакомившись с положением, узнали, что организатором Конкурса является Образовательное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканский Ресурсный Центр «Юные Якутяне». Которые приглашали познакомиться с теми, кто живет за тысячи километров друг от друга в разных уголках России, а участники из самых отдаленных городов станут ближе и понятнее.  Проект даст возможность для школьников больше узнать о традициях и особенностях нашей страны, а также возможность найти новых друзей в самых разных регионах и рассказать им о своей малой родине.

Заинтересовавшись и загоревшись предложенной идеей старших вожатых и согласившись с предложенными требованиями: 5 участников в каждой команде! От 6 до 18 лет! С 1 по 11 класс! Школьники со всех регионов России! Ребята приступили к работе: зарегистрировали свою команду на сайте, узнали, какая команда получит их видеооткрытку, стали собирать и снимать материал.  Выяснили, что лучше всех фотографировать, видеть красоту и краски зимы получается у Маши, текстовый материал доверили подбирать Ангелине,  а участвовать в съемках пришлось всем остальным. В результате кропотливой двухнедельной работы они записали видеооткрытку и загрузили ее на сайт в личном кабинете команды, которую назвали «Снегурята». Затем рассказали о своем видеоролике всем родным, друзьям и односельчанам,  поделившись в нем рассказом о зиме в родном селе, об интересных местах и традициях, спорте и развлечениях, удивив ребят из республики Саха (Якутия), которым была адресована открытка, какой разнообразной может быть зима в нашей стране.

После чего постарались убедить друзей проголосовать за нее. Самыми напряженными и тревожными были последние дни голосования, но в тоже время и самыми азартными, кого только не привлекали к голосованию наши участники. Голосовали не только регионы России от Чукотки до Санкт- Петербурга, но и друзья, проживающие в других странах (Казахстан, Белоруссия, Германия). Мы, конечно, бесспорные победители из 21 команды по Новосибирской области с результатом 361 голос. Но этого явно не хватило, чтобы стать абсолютным победителем и получить заветный приз – каждому члену команды - ноутбук! Всего было разыграно 30 ноутбуков, для 3 команд из Якутии и 3 команд других регионов нашей необъятной страны.

Как же определялись лучшие видеооткрытки и их авторы?

Определение победителей конкурса происходило путем открытого голосования на сайте. Возможность голосовать была  открыта с 7 по 20 декабря 2020 года включительно. Мы могли отдать свой голос за две видеооткрытки из разных регионов.

Победители 2020 в нашей возрастной номинации (11-15лет) стала команда « Малиновские холопы» из Кемеровской области, набрав 3012 голосов.  С чем их и поздравляем!

Приз же зрительских симпатий получила команда «Путешествие по Зауралью» из Курганской области, набрав 2424 голосов. Мы немного расстроились… Но зато нам есть, куда стремиться!