об участии в Международном историческом квесте "За пределами"

Об участии в Международном историческом квесте "За пределами"

21 ноября 2020 состоялся Международный исторический квест "За пределами" в сетевом формате. Зрителями его трансляции на YouTube стали около 10 тыс. человек, среди них были и ученицы нашей школы- Зайцева Екатерина (11 класс), Дидрих Дарья(8 класс) и Калашникова Ангелина (6 класс).

Заявки на участие в квесте подали свыше 1,5 тыс. команд из разных субъектов Российской Федерации, а также из-за рубежа. Лидерами по количеству участников внутри России стали Московская область, Москва, Кемеровская область, Курская область и Астраханская область. За границей больше всего участников зарегистрировалось в Киргизии, Узбекистане, Латвии, Белоруссии и Ливане. Участвовать можно было как индивидуально, так и в составе команды из 2-6 человек.

Квест "За пределами" основан на архивных документах и воспоминаниях ветеранов. Посвящен событиям Второй мировой войны и 75-летию начала Нюрнбергского процесса. Партнерами мероприятия выступили более 30 крупных общественных организаций, как в России, так и за рубежом, в том числе - польские, немецкие и французские музеи.
"Источник, пожелавший остаться анонимным, сообщил, что 21 ноября 2020 года произойдет захват медиа пространства и на всех коммуникационных площадках мира выйдет обращение, оправдывающее главное преступление ХХ века, что может стать началом пропаганды нацизма и иметь непоправимые последствия. Участникам квеста - членам международного журналистского сообщества - предстоит это предотвратить", - говорится в описании квеста на официальном сайте.

Игра, начавшаяся в 15:00 по московскому времени, была доступна с параллельной трансляцией и переводом на русском, английском, французском и испанском языках. Квест вел телеведущий Дмитрий Губерниев, а его специальным гостем стал актер Стивен Сигал.

Результаты квеста, сообщается на странице организаторов - Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" в социальной сети "ВКонтакте", будут опубликованы 1 декабря. Призом для победителей станет путешествие в один из регионов России в 2021 году.

Наши девчата впервые попробовали свои силы в журналистском расследовании: находили коды, расшифровывали донесения, опровергали или доказывали исторические факты. Были, конечно же, и трудности - это и вовремя войти в игру из-за большого количества участников, это и неумение быстро реагировать на поставленную задачу, просматривая  документы или видеоматериал и параллельно вводить ответ. Да, мы не победили, зато поучаствовали в новом формате интересной игры!
Желаем им новых открытий и удачи в них!