Поездка в "Орленок"

Поездка в "Орленок"

Новый 2018год начался для наших 4 ребят из Половинской школы очень даже неожиданно, им выпала счастливая карта - поехать в составе сборной от Новосибирской области  с 26 апреля по 17 мая на 5 специализированную смену по дополнительной общеразвивающей программе «Служу отечеству» в ФГБУ ВДЦ «Орленок», которая приурочена к 73му Дню Победы в Великои? Отечественнои? вои?не 1941-1945 гг.

Около тысячи ребят от 14 до 16 лет обучающиеся военно-патриотических и военно-спортивных клубов и объединении? из регионов России?скои? Федерации, Беларуссии и Казахстана, активисты «Военно-патриотического направления» России?ского движения школьников стали ее участниками.
Ключевым событием программы стала военно-спортивная игра «Орле?нок», имеющая исторические корни и в настоящее время переживающая свое? возрождение. Подростки за время смены участвовали  в физкультурно-спортивных мероприятиях, осваивали начальную военную и туристскую подготовки, познакомились с героическими событиями и людьми, военнои? и морскои? историей России, продемонстрировали свои творческие способности, ознакомились с опытом поискового движения «Волонте?ры Победы», с техническими новинками ВС РФ и ВМФ РФ, приняли  участие в акции «Бессмертный полк».

Наши  кадеты попали в лагерь «Звёздный», который полон легенд. Кажется, что у каждого уголка здесь есть своя история, которая бережно хранится детьми и взрослыми. Одна из достопримечательностей лагеря — Звёздная площадь, где летом для торжественного открытия смен собираются ребята из всех лагерей «Орлёнка»! Эта площадь становится поющей, когда смена завершается, и приходит время расставаться. За Звёздной площадью — любимое место для отдыха и проведения вечерних «огоньков» — Звёздная роща. А сразу за корпусом начинается Космическая лестница, которая ведёт к первой в России детской Астрономической обсерватории.
Корпус лагеря похож на корабль, с палубы которого открывается потрясающий вид на «Орлёнок». В четырёхэтажном здании каждую смену размещаются 400 детей из самых разных регионов страны.

Название смены уже говорит о том, что это будет творческий и активный отдых, где каждый может внести свой вклад, стать ЗВЁЗДНЫМ ребёнком, Звёздной командой и вписать своё имя в историю лагеря «Звёздный».

Педагогический отряд лагеря носит звёздное имя — «ВЕГА»: «Вечно Единая Горящая Армия». Вега — это самая яркая звезда созвездия «Лира», одна из ярчайших на небосклоне. Трудно найти лучший символ, чтобы передать идею горящих задором и творчеством глаз. «Каждому делу — кусочек сердца, каждому делу — путёвку в жизнь» — звучит девиз вожатых «Веги». Они, также как и дети, приезжают со всей России, учатся в Школе педагогических работников, проходят практику и становятся основным составом педагогического коллектива.
Несколько слов от ребят.

Артур Калашников: (о походе) Наш «Доблестный» 35 взвод подтвердил свою мощь, мы целые сутки провели в горах, вокруг было много неожиданностей, опасностей; всё было организованно. Большая часть ребят участвовали в марш броске на гору больше 500 метров, преодолев расстояние более 12 км. Жили мы в палатках, вокруг нашего походного лагеря были выставлены часовые на посты. Враги на территорию не прошли, что дало нам дополнительные баллы в зачёт взвода и регионов.

Марк Семенюта: 11 взвод ( почему нас называют орлятами) В годы войны один полководец, проходя через маленькое разрушенное  село, увидел мальчика, который просился пойти с отрядом. Недолго думая, он взял его с собой и назначил горнистом. Мальчишка трубил на завтрак, обед и ужин, хорошо справлялся со своими обязанностями, но однажды ночью, когда весь полк спал, а ему не спалось, он услышал как в лесу пробирается вражеское войско. Парнишка решил предупредить об опасности, затрубил в горн. Полководец проснулся и понял, что что-то неладно, поднял все войско. Они одолели вражеское войско,  но мальчика убили. После сражения полководец подошел к бездыханному горнисту и сказал: «Орел!». А один из солдат ответил: «Нет, орленок!». Вот такую легенду рассказали нам наши вожатые.

Антон Ступаков: Я попал в 34 взвод - «Тайфун». Когда я ехал в лагерь, то думал, что буду отдыхать. Но оказалось, что наш день будет расписан по минутам. Мы проходили строевую, огневую, альпинистскую подготовку, участвовали в спортивных мероприятиях и занятиях по различным видам тактики. Особенно запомнилась финальная игра «Орленок», сначала мы разработали и прошли тактику ведения боя в лесу, потом преодолели полосу препятствия, потом была переправа, сборка- разборка автомата и сборка магазина, марш бросок до лагеря  «Стремительный» где-то 1км.  И все это на время с командным зачетом! Мне, как и моим одноклассникам, понравилось. Да, было трудно, но интересно! Это 3 военная смена за все время  существования центра.

Лиза Шальлер: (12 взвод «Ворон») Я первый раз летела на самолете - завораживало все: и облака, и маленькие- маленькие села и города где-то внизу, все такое крохотное и  я весь полет смотрела в иллюминатор, наслаждаясь  видом. В лагере я впервые познакомилась с азами рукопашного боя. Теперь я знаю, как можно противостоять противнику. Там я многому научилась: и дружить, и переживать, и трудиться- делать все вместе, слаженно, в команде.
"Орлёнок"- место, где собрались самые добрые ребята. Никогда не забуду всех наших шуточек, утренних подъёмов в самую рань, чтобы простоять очередь в душе и нормально помыться, наших побед.
Прощаясь,  плакали не только девочки, но бывало, что и у мальчиков дрожал голос.

Автор - Калашникова Лариса Викторовна