Стажировочная площадка_2017

Стажировочная площадка_2017

8 декабря на базе МКОУ Половинской СОШ прошла стажировочная площадка на тему «Развитие познавательной активности учащихся с ОВЗ в инклюзивном образовательном процессе урочной и внеурочной деятельности» в рамках регионального проекта «Обучение и социализация детей с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве Новосибирской области». Цель работы - обобщение и распространение опыта работы со школьниками в инклюзивном образовательном пространстве Половинской СОШ.

Директор школы Евдокимова Юлия Николаевна поприветствовала гостей и рассказала о программе стажировочной площадки.

Провела брейнсторминг и озвучила проблемный вопрос «Познавательная активность школьников через призму кризисов возраста» педагог-психолог Дидрих Татьяна Николаевна. Затем были даны открытые уроки. Урок окружающего мира в 1 классе — урок открытия новых знаний «Снежные загадки» (Литвинова Ольга Алексеевна). Ребята через исследовательскую деятельность выяснили свойства снега, узнали, когда снег бывает липким и скрипучим.

Обобщающий урок математики в 6 классе по теме: «Деление дробей»( Батюченко Валентина Николаевна). На уроке ученики строили дом, побывав и каменщиками, и плотниками, и кровельщиками, рассчитывая материал (кирпичи, гвозди, доски) с помощью математических вычислений.

Заключительный урок литературы в 8 классе — урок-викторина «Жизнь длиною в три дня» по поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» (Калашникова Лариса Викторовна). На протяжении всего урока учащиеся совершали восхождение на кавказские горы, проходя определенные раунды, отвечая на вопросы по творчеству поэта и поэмы, выполняя различные задания.

Прошло обсуждение за круглым столом темы «Урок как средство развития познавательной активности школьников».

Заключительным аккордом было выступление учителя начальных классов Ильиной Т.А. « Внеурочная деятельность как средство творческого развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Она рассказала, в какой форме и как можно  развивать ребенка на перемене, собирая конструктор или играя в кукольный театр; проводя опыты и исследования; развивая творческие способности на кружках; организуя различные праздники и мероприятия, а так же летний отдых детей в ЛОЛДПД «Веселый экспресс»; совершая походы и экскурсии и т.д.  Залогом этого  успеха является и творчество,  и умение, и опыт педагога, и, конечно же, непосредственное участие и желание помочь родителей. Все мероприятие прошло на доброжелательной ноте, гости - участники площадки оставили положительные отзывы и пожелания.