Участие в реконструкции событий

Участие в реконструкции событий

5 марта в с. Конево прошла реконструкция событий ВОВ, а именно битвы за Москву 1941 года, в которой приняли участие  17 ребят из нашей школы вместе с руководителем Калашниковой Л.В. В реконструкции событий принимали участие  учащиеся из Садовской, Колыбельской, Коневской,  Краснозерских школ, жители сел района, став ненадолго воинами 312 стрелковой сибирской дивизии. Подготовка началась задолго до мероприятия с поиска обмундирования и одежды военных лет. Мы были ополченцами. Оружие – винтовки нам выдали там. Все действие начиналось со  знаменательного парада  на Красной площади 7 ноября 1941года, затем «солдаты» уходили  на фронт, где было разыграно 2 боя, первый из которых мы проиграли немцам, а во втором их пленили. Мы ползали по-пластунски, отстреливались в окопах, вокруг взрывалась пиротехника, раненых вывозили на лошадях в медсанбат, даже привозили письма из дома и посылки  из тыла от прядильщиц г.Иваново, детей детского дома г. Ташкента.  Разведка ходила на позиции врага и брала «языка», а потом произошло воссоединение с партизанским отрядом, все пошли в бой с криками «Ура!»… Было разыграно замечательно, интересно и по–настоящему, нас постарались окунуть  в то время, в те  далекие события сороковых и прочувствовать на себе все.  Завершилась реконструкция кашой из настоящей полевой кухни и концертом, и возложением венков к памятникам. Дети остались в восторге.