Снежный десант-2017

Снежный десант-2017

3 февраля в гости  к учащимся  Половинской СОШ приехал сборный  отряд студентов «Снежный десант-2017» в составе 23 ребят из высших учебных  заведений  Санкт-Петербурга, Барнаула, Нижнего Новгорода и Новосибирска. Они, разбившись на 4 группы, организовали для 9 -11классов площадку, где провели с ними профориентационную работу,  куда пойти учится после окончания школы, рассказывали о том, как творчески и насыщенно проводят свои каникулы, занимаясь волонтерством.  Для 7-8-х классов была организована познавательно-игровая программа «ЗОЖ и Я». Ребята объединились в команды, придумали название и девиз (команды «Здоровье», «Допинг», «Зубные щетки», «Юные спортсмены»), отвечали на вопросы викторины о  здоровом питании,  про необходимость занятием спортом, гигиены и режима дня. Борьба развернулась нешуточная, но победила дружба. В конце просмотрели ролик о вреде курения  и употребления алкоголя и сделали общее фото. С учащимися  5-6классов было проведено мероприятие по патриотическому воспитанию – студенты рассказали о том, кто такой патриот, как они помогают пожилым  людям, вспомнили о ВОВ, о вкладе ветеранов-фронтовиков и тех, кто ковал победу в тылу, подкрепляя это фактами и  видеоматериалами. Закончили  исполнением песни «Катюша» и фразой «...у человека, который не помнит прошлого, нет будущего». А с самыми маленькими, учениками начальной школы, были проведены интересные коллективные игры на знакомство и сплочение, и в заключении был дан мастер-класс по изготовлению закладок «Монстриков» и героев из мультфильма «Щенячий патруль». После обеда волонтеры и желающие ребята нашей школы отправились на расчистку  от снега дворов пенсионеров. Работать им пришлось  в темпе, слаженно и  быстро, так как в 16.00 с стенах нашей школы прошла дружеская встреча по волейболу среди команд учащихся,  сельской молодежи и студенческого «бурана». В результате захватывающей и напряженной игры одержали победу студенты, 2 место - сельская молодежь, 3 место - школьники и завершающим этапом пребывания в нашем селе «Снежного десанта» состоялся концерт, данный силами студентов. Все остались довольны встречей, и расходились по домам, делясь положительными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.