День самоуправления 2016

День самоуправления 2016

1 апреля 2016 года в школе прошло традиционное школьное мероприятие «День самоуправления». Праздничная атмосфера,  хорошее настроение  и улыбки радуют всех! Ученики 9 11-х классов поменялись  местами со своими преподавателями и увидели школьную жизнь с другой стороны. Используя компьютерные технологии и игровую форму проведения урока, старшеклассники подготовили и проводили запомнившиеся всем занятия. Литература, математика, химия, биология и многие другие предметы стали  в этот день особенно интересными, ведь, как известно, дети видят наш мир совсем другими глазами! «Новая» администрация школы тоже работала, "не покладая рук". Директор школы  Константин Сергеевич Славенинов и его помощница в лице новоиспеченного завуча Наталья Владимировна  Славенинова старались решать все возникавшие проблемы быстро и эффективно. Именно они сохранили порядок в родной школе и на уроках, и на переменах. После окончания уроков  учителя- дублеры заполнили «Оценочные листы» и протокола   по итогам проведения Дня школьного самоуправления.  День Самоуправления запомнился учителям и ученикам школы как один из самых ярких и запоминающихся дней нашей школьной жизни, а данная традиция сохранится и на следующий год, когда уже другие  учащиеся примут участие в этой традиции!

День самоуправления в школе представляет собой учебный день, в течение которого уроки и внеклассную работу проводят учащиеся 9-11 классов. Все дети школы занимаются по расписанию уроков, утвержденному приказом директора школы на этот день.

Миссия дня самоуправления
Это - создание условий для самореализации личности, профессиональной ориентации, воспитание самостоятельности, ответственного отношения к порученному делу, развитие творческой деятельности учащихся. День Самоуправления  традиционно проводится в начале 4 четверти.

Подготовительная работа проведения Дня самоуправления.

Совет старшеклассников создает оргкомитет по проведению мероприятия, в который входит:

• план проведения школьного «Дня Самоуправления-2016»;

• утверждение директором МКОУ Половинская СОШ учителей-дублеров;

• проведение уроков;

• подведение итогов Дня Самоуправления.

Среди 9-11 классов избирается административная команда — дублеров, распределяются должностные обязанности.
Списки учителей-дублеров составили с учетом пожеланий учащихся, рассмотрели и утвердили учителями-предметниками.

Учащиеся 9-11 классов имеют право выбора того предмета, по которому успевают на «4» и «5». В случае выбора одно и того же предмета несколькими учениками, право назначить «учителя» остается за учителем-предметником. В целях качественной подготовки к занятиям учащиеся не должны выбирать более двух предметов
В случае отсутствия учащегося, желающего вести какой-либо предмет, в целях ликвидации «окон» в расписании, урок ведет сам учитель предметник.

Темы выбранных уроков должны соответствовать календарно-тематическому планированию учителей-предметников.
Учащиеся школы, выбранные в качестве «учителей», получили не менее 3-х консультаций по предмету и подготовили конспект урока.

Итоги мероприятия проведены, отзывы положительные. В этом учебном году ребята достойно справились с управлением школы! Молодцы!!!