Анонс праздника «День матери»

Анонс праздника «День матери»

25 ноября 2015 года в МКОУ Половинская СОШ состоится  праздник «День матери».

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, «День матери» занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстной жертве матерей ради блага своих детей. 29 ноября 2015 г. Россия будет отмечать «День матери».  От матери дети получают ласку, нежность, доброту и чуткость к людям, а от отца – мужество, силу воли, умение бороться и побеждать. Только сочетание этих качеств формирует полноценную личность.
Мать считается хранительницей семьи. Как говорил В.А. Сухомлинский: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Поэтому праздник  «День матери» служит напоминаем необходимости уважительного отношения к труду матери в семье и обществе. И сколько бы хороших, добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Цель и задачи:

Цель: утверждение значимости роли матери и семьи в российском  обществе, духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей.

Задачи:

• раскрытие творческих способностей детей, подростков и их родителей;

• укрепления семейных ценностей, осознания роли матери в жизни человека;

• воспитание у детей уважительного и бережного отношения к матери, членам своей семьи, к культурно-историческому наследию своего рода и нашей Родины;

• приобщение детей к традициям и истории своей семьи.

Участники:
В празднике  принимают участие обучающиеся  1-4 классов.

Праздник  проводится  в 3 этапа:

• 1 этап -  подготовительный, внутри каждого класса с 9 ноября по 20 ноября;

• 2 этап – среди параллели 20-24 ноября;

• 3 этап - заключительный 25 ноября.

Обучающиеся 1-4 классов готовят номера художественной самодеятельности для праздничного концерта.

Тематика номеров художественной самодеятельности:

• стихи о маме;

• стихи, посвящённые мамам;

• песни о маме;

• весёлые сценки про маму, о маме.

На заключительном этапе каждая параллель выставляет сборную команду для участия в конкурсной программе.