Школьный фестиваль среди учащихся 1-11 классов «Слава тебе, Победитель- Солдат!»

Школьный фестиваль среди учащихся 1-11 классов «Слава тебе, Победитель - Солдат!»

6 мая в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, в Доме Культуры прошел общешкольный фестиваль среди учащихся 1-11 классов «Слава тебе, Победитель -Солдат!». 9 мая – день нашей гордости, нашего величия, мужества и отваги. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ.
Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия. И этот праздник будет самым светлым и радостным на земле.
На праздничном фестивале прозвучали песни военных лет: «Смуглянка», «Алеша», «До свидания, мальчики». Самые маленькие участники прочитали стихотворения «Что такое день Победы», выпускники показали музыкальную инсценировку «22 июня 1941 года», задорные частушки исполнил 8б класс, прозвучали трогательные песни в исполнении 3а и 3б классов. Баллада о медсестре в исполнении ученицы 7а класса Туркот Алены заставила многих зрителей прослезиться.
Изюминкой выступления стали «Письма на фронт». Учащиеся всех классов написали письма своим родным, воевавшим в годы ВОВ, погибшим на полях сражений, и ветеранам- фронтовикам, не дожившим до светлого праздника 70-летия со Дня Победы. Многие ребята никогда не видели своих прадедов и в своих посланиях рассказали о своей жизни, о своих родных, и выразили слова благодарности ветеранам за мир на Земле.
Фестиваль музыкального творчества «Слава тебе, Победитель - Солдат!» завершила песня «Мир без войны» в исполнении 7а класса. Песня была спета на двух языках: русском и украинском, как символе дружбы между двумя самими близкими и родными народами. Эта тема особо актуальна сейчас, когда идет гражданская война на Украине.

Васина Н.Б.